ROUSSEAU Théodore, 1812-1867 Marais dans... - Lot 17 - Rossini

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
ROUSSEAU Théodore, 1812-1867 Marais dans les Landes, vers 1844 fusain et craie blanche sur papier beige (insolation, petits manques et usures, probablement lavé) signé en bas à droite, en bas à gauche : cachet Rig en noir de la collection de Joseph-Rignault (1874-1962) peintre et collectionneur (L.2218) 32x50,5 cm Un certificat de Monsieur Michel Schulman sera remis à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE: Michel Schulman, Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome I, Les éditions de l'amateur, 1999, à rapprocher du tableau intitulé Marais dans les Landes, 1844, décrit et reproduit sous le n°254 p.176.
Mes ordres d'achat