Lot 17
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ROUSSEAU Théodore, 1812-1867
Marais dans les Landes, vers 1844
fusain et craie blanche sur papier beige (insolation, petits manques et usures, probablement lavé)
signé en bas à droite, en bas à gauche : cachet Rig en noir de la collection de Joseph-Rignault (1874-1962) peintre et collectionneur (L.2218)
32x50,5 cm
Un certificat de Monsieur Michel Schulman sera remis à l'acquéreur.
BIBLIOGRAPHIE: Michel Schulman, Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome I, Les éditions de l'amateur, 1999, à rapprocher du tableau intitulé Marais dans les Landes, 1844, décrit et reproduit sous le n°254 p.176.
Mes ordres d'achat