Lot 7
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FOUJITA Léonard Tsuguharu, 1886-1968
La Mésangère, 1963
ouvrage comprenant le texte de Jean Cocteau illustré de 21 bois gravés en couleurs de Foujita, édition Pierre de Tartas, exemplaire n°196/260, l'un des 170 exemplaires sur Grand Vélin de Rives, dans son emboîtage d'origine en bon état d'usage
signé par l'artiste, lithographies signées dans les planches
36,5x28 cm
BIBLIOGRAPHIE: Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, volume II, ACR éditions, 2001, décrit et reproduit sous le n°63.40 p.582.

Mes ordres d'achat