Aiguière et son bassin en argent ; l'aiguière... - Lot 211 - Rossini

Lot 211
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Aiguière et son bassin en argent ; l'aiguière de forme balustre, posant sur un piédouche à contours; le corps à décor de cygnes dans un entourage de filets feuillagés, ciselée au centre d'un cartouche aveugle et sous le bec verseur d'une tête de Neptune ; le couvercle à charnière surmonté d'une rose feuillagée ; l'anse à enroulements. Le bassin de forme ovale, la bordure à contours de filets feuillagés, fleurs et vagues. Poinçon du Maître orfèvre attribué à Joseph Virgile Vilhet. Avignon, vers 1770. (Accidents) Haut de l'aiguière : 25,5 cm. Dimensions du bassin : Longueur : 34,5 cm. - Largeur : 26 cm. Poids : 1k 898
Mes ordres d'achat