Bénitier en argent, la croix sur fond amati,... - Lot 210 - Rossini

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Bénitier en argent, la croix sur fond amati, ornée de coquilles et à la base, de chaque côtés, d'une tête d'ange. Le réservoir à eau bénite rectangulaire à ressauts. Poinçon du Maître orfèvre : Nicolas CRETU (en activité entre 1708 et 1740). Valenciennes, 1739. (Restaurations) Hauteur : 23.5 cm. - Largeur : 12.7 cm. - Poids : 178 g. Nous remercions madame Nicole Cartier, pour son aide, son ouvrage sur les orfèvres de Valenciennes est en cours de réalisation.
Mes ordres d'achat