CHAMPAGNAT

Lot 125
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 350EUR
CHAMPAGNAT
CHAMPAGNAT Broche-clip "Chouette reposant sur une branche" en or jaune 18K (750) ajouré, torsadé, ciselé et platine. Le ventre composé d'une citrine ovale et les yeux en rubis ronds dans un entourage de diamants taillés en rose. Vers 1960. Poinçon de maître de Jean-Claude Champagnat. Poinçons tête d'aigle et tête de chien. Hauteur : 4 cm. - Poids brut : 14,84 g. Jean-Claude Champagnat (1923-1980) est un joaillier artiste singulier. Dans les années 1960-1970, il est considéré comme l'un des pionniers du bijou moderne. Avec Jean Vendome dont il était l'ami, il est soutenu par la société De Beersqui souhaite développer le bijou contemporain et créer un contre-pouvoir face aux grandes maisons de la Place Vendôme. Champagnat utilise des gemmes brutes et réalise essentiellement des pièces uniques, bijoux sculptures aux formes abstraites. En 1961, il participe à l'exposition de Londres dédiée au bijou contemporain aux côtés de Viviana Torun, Henri Gargat, Gilbert Albert, Andrew Grima et Jean Vendome, artistes joailliers reconn
Mes ordres d'achat