DE LEKA Harry (XIXe-XXe s) Quatre aquarelles... - Lot 398 - Rossini

Lot 398
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
DE LEKA Harry (XIXe-XXe s) Quatre aquarelles et crayon de caricatures sur papier bristol figurant des têtes austro-boches réalisé pour le journal "La Guerre" : - "G. Mershmann - Le perroquet" inscription "têtes austro-Boches" en haut à droite, tampon de la préfecture de police - Direction de la police judicaire avec la date "visé: le 16 avril 1919", signé à droite - "L'auguste Gugusse": inscription "tête de Boches" en haut à droite, tampon de la préfecture de la police - Direction de la police judicaire avec la date "visé : le 16 avril 1919", signé en bas à gauche. - "G Potiorek" inscription "Têtes Austro-Boches" en haut à droite, tampon de la préfecture de la police - Direction de la police judicaire avec la date "visé : le 16 avril 1919" , signé en bas à droite. - "Le Bourrikronprinz" inscription "Têtes Austro-Boches" en haut à droite, tampon de la préfecture de la police - Direction de la police judicaire avec la date "visé : le 16 avril 1919", signé et daté en bas à droite. Numéroté 1 sur 20. Des oeuvres similaires sont conservées au Musée de l'Armée, Musée National de Bucharest et au Musée National de Peronne. Hauteur : 31.4 cm - Largeur :23.8 cm.
Mes ordres d'achat