ZIENKOWICZ (Léon). Les Costumes du peuple... - Lot 139 - Rossini

Lot 139
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
ZIENKOWICZ (Léon). Les Costumes du peuple polonais. Paris, Librairie polonaise ; Strasbourg, chez l'éditeur ; Leipzig, Brockhaus, 1841. In-4, demi-chagrin prune avec coins, double filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque, signéeHérard). Colas, 3115. Édition originale de ce très rare recueil dédié aux Amis de la cause polonaise, qui donne la représentation de costumes portés dans différentes régions de la Pologne, alors sous la domination russe, et victime d'un ukase à la fois cruel et ridicule qui interdit aux Polonais l'usage de ces costumes. Le recueil comprend 39 planches lithographiées par Simon à Strasbourg, d'après les dessins de J. Lewicki et A. Wittmann, et 2 planches de musique. Notre exemplaire, avec les planches coloriées et gommées, ne comprend que 20 planches (sur les 39), dont les 6 de costumes militaires, et les 2 planches de musique. Quelques rousseurs, dos entièrement passé.
Mes ordres d'achat