VAUGONDY (Robert de). Nouvel atlas portatif,... - Lot 137 - Rossini

Lot 137
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
VAUGONDY (Robert de). Nouvel atlas portatif, destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse. Paris, Lamarche, An II [1794]. In-4, basane fauve, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). 52 cartes sur double page, dont une mappemonde et 2 planisphères (sur 3, manque la planisphère divisée par religion), planches coloriées. L'exemplaire contient bien la carte de France dépliante divisée en 89 départements et ajoutée à l'atlas par Lamarche (déchirure aux pliures). Plats frottés, coins émoussés.
Mes ordres d'achat