SANDERUS (Antonius). Flandriaillustrata.... - Lot 136 - Rossini

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
SANDERUS (Antonius). Flandriaillustrata. La Haye, Bruxelles, Charles et Jean-Baptiste de Vos, 1735. 3 volumes in-folio, reliure. Important ouvrage pour l'histoire et la topographie des Flandres, d'abord paru à Amsterdam chez Blaeu en 1641-1644. L'illustration comprend 247 gravures sur cuivre, dont 126 planches de vues de villes et de fortifications, 16 plans, 15 cartes et 90 portraits dans le texte. Défauts.
Mes ordres d'achat