NOAILLES (comtesse de). Le Cœur innombrable.... - Lot 133 - Rossini

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
NOAILLES (comtesse de). Le Cœur innombrable. Paris, [Daragnès],1931. In-4, maroquin vert, plats et dos ornés d'un semé de roses mosaïquées alternativement roses et jaunes, feuillages à froid, se détachant sur un treillis dessiné par un double filet doré, encadrement intérieur avec rappel du décor, doublure et gardes de reps doré, tranches dorées, chemise demi-maroquin, étui (G. Crettésucc. de Marius Michel). 28 pastels de l'auteur, gravés sur bois en couleurs par Daragnès. Tirage à 68 exemplaires auxquels on a joint une suite complète des bois d'une des illustrations (en 32 planches), dans cet exemplaire celle de la couverture. Belle reliure de Cretté (cf. Garrigou). Exemplaire nominatif pour Laurent Meeus. On a joint un extrait n° 1 des Feuillets d'Art (1919) contenant un inédit de la comtesse de Noailles illustré de 2 bois de Raoul Dufy, et un portrait de la comtesse de Noailles et une carte postale de sa fille.
Mes ordres d'achat