MANUSCRIT. - L'Art de bâtir dans l'eau et... - Lot 132 - Rossini

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
MANUSCRIT. - L'Art de bâtir dans l'eau et la manière de la conduire à toute sorte d'usage. Le tout à l'usage des élèves Ingénieurs. Manuscrit in-4, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Manuscrit du XVIIe siècle de xxxxx pages, divisé en 23 chapitres, le premier s'intéressant aux canaux, puis au nivellement, aux écluses, aux aqueducs, réservoirs, havres, etc. Il débute par une table des chapitres et comprend à la fin un dictionnaire des mots les plus difficiles et une explication des figures. Le volume est illustré de 6 planches techniques détaillées et très finement coloriées, la première donnant une Carte du Canal royal de la Jonction des Mers décrivant son itinéraire depuis Sète jusqu'à Toulouse. Ce canal, œuvre de Pierre Paul Riquet, construit sous le contrôle de Colbert entre 1666 et 1681, prit le nom de Canal royal du Languedoc, rebaptisé à la Révolution en Canal du Midi. Reliure assez frottée, accroc au dos, coins émoussés.
Mes ordres d'achat