KIRCHER. China monumentis. 1667. In-folio,... - Lot 129 - Rossini

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
KIRCHER. China monumentis. 1667. In-folio, veau fauve moucheté, dos orné, pièce rouge, tranches lisses (Reliure hollandaise de l'l'époque). Cordier, Sinica, col. 26. - Merrill, n°20. Édition originale de l'un des beaux livres sur la Chine, illustrée d'un titre-frontispice, un portrait de Kircher, 2 cartes à double page, 23 planches et 59 figures gravées en taille-douce dans le texte représentant des caractères asiatiques, des costumes, des divinités, des animaux, des plantes et les 10 fabuleuses incarnations de dieux hindous. Athanase Kircher, père jésuite né en 1602 à Ghysen en Allemagne, et mort en 1680 à Rome, est l'un des scientifiques les plus célèbres et les plus importants de l'époque baroque.Ce savant érudit, doté d'une mémoire prodigieuse et d'un esprit quelque peu visionnaire, était versé dans de nombreux domaines: les mathématiques, la physique, la philosophie, etc. Son œuvre écrite est considérable et traite de sujets très diversifiés. Il incarnait, pour reprendre l'expression de Joscelyn Godwin, Un homme de la Renaissance à la quête du savoir perdu. Dans ce livre sur la Chine, Kircher traite de l'histoire de cette contrée, de la religion des Chinois, de leur gouvernement, des merveilles naturelles du pays, de l'architecture, des arts mécaniques, du langage et de l'écriture.L'ouvrage contient la première description de Lhassa et du Tibet central, par Dorville et Gruebe ; de même, on y trouve, et ce, pour la première fois dans une publication européenne, la mention du royaume du Népal. Bords de la reliure en partie rongé, large épidermure, mors fendus, premier plat détaché.
Mes ordres d'achat