HOMBERG (Octave) et JOUSSELIN (Fernand).... - Lot 128 - Rossini

Lot 128
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
HOMBERG (Octave) et JOUSSELIN (Fernand). Un aventurier au XVIIIe siècle, le chevalier d'Éon (1728-1810). Paris, Plon-Nourrit, 1904. In-8, maroquin rouge, janséniste, petit masque doré au dos, doublure de maroquin rouge à large dentelle, gardes de moire, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Meunier 1904). L'édition est ornée de 2 portraits et d'un fac-similé. Superbe exemplaire en maroquin doublé, enrichi d'un billet (une page in-8) autographe : Au Cte de Vergennes, Mme Bertin m'a habillée comme une des filles de l'appartement de la reine… Je pense que ma beauté serait plus grande, ma honte moindre avec des habillemens moins pompeux & plus simples comme il convient à la modestie d'une fille. On a ajouté deux autres lettres, l'une adressée à Monsieur Monsieur Déon ministre plénipotentiaire de France à Londres ; l'autre un billet du duc de Broglie au chevalier d'Éon envoyé à Tonnerre en Bourgogne. On a joint une lettre autographe du chevalier d'Éon (3 pages in-4) adressée à Mr Christie fils à Londres, datée d'Oxford 11 mai 1796, dans laquelle il demande notamment une estimation de ses livres : Ce qui m'a affligée le plus dans ma vie est la vente forcée de ma bibliothèque dans les tems que j'étais occupée à travailler au mémoire de ma vie extraordinaire aux yeux du public, & encore plus extraordinaire à mes propres yeux…
Mes ordres d'achat