TIFAUT DE LA NOUE (Jérôme). Réflexions philosophiques... - Lot 119 - Rossini

Lot 119
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
TIFAUT DE LA NOUE (Jérôme). Réflexions philosophiques sur l'impôt, Où l'on discute les Principes des Économistes, & où l'on indique un Plan de perception patriotique ; accompagnées de notes. Londres, Et se trouve à Paris, Veuve Barrois, Fr. Amb. Didot, 1775. In-8, demi-basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouge et verte, non rogné (Reliure moderne). INED, n°4326. - Goldsmiths, n°11340. Édition originale, très rare. Manquent le frontispice et la planche gravée. Mouillures, principalement au début et à la fin du volume.
Mes ordres d'achat