SAINT-SIMONISME. - LIVRES SAINT-SIMONIENS.... - Lot 115 - Rossini

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
SAINT-SIMONISME. - LIVRES SAINT-SIMONIENS. I) Dogme. - II) Prophétie. - III) Retraite et procès. - IV) Dispersion. S.l.n.d. Ensemble 33 fascicules et articles en 4 volumes in-8, demi-maroquin brun, dos orné de filets et fleurons à froid, titre doré (Reliure de l'époque). Précieux recueil de 33 textes saint-simoniens, constitué, selon toute vraisemblance, par Aglaé Saint-Hilaire, dite Madame Mathieu, saint-simonienne emblématique et figure du féminisme sous la Monarchie de Juillet. Le nom de cette saint-simonienne est inscrit à la plume sur sept de ces pièces (envois ?). Une provenance exceptionnelle. Née en 1793, orpheline de mère, Aglaé Saint-Hilaire fut élevée dès son plus jeune âge par la propre mère de Prosper Enfantin. En mai 1830, elle prit une part active aux réunions des femmes saint-simoniennes et, avec le titre de « chef de maison », assuma une partie de l'intendance de la communauté installée rue Monsigny. Intimement liée alors, semble-t-il, avec le « Père », elle fut en tout cas sa confidente, voire son égérie, et l'un de ses soutiens les plus actifs dans les débats sur la morale qui déchirèrent le mouvement saint-simonien. Lors du procès de 1832, elle se présenta comme l'une des deux « conseils » d'Enfantin, et fut nommée Membre du Collège, comme Claire Bazard et Cécile Fournel. Enfin, elle reçut la responsabilité de veiller sur la maison de Ménilmontant pendant l'incarcération, puis le séjour en Égypte du chef du saint-simonisme (cf. Maitron). Aglaé Saint-Hilaire est l'auteur d'une Note dans le Procès en la cour d'assises..., pp. 309-317 (voir le tome III) : Le Père Enfantin a témoigné le désir d'avoir pour ses conseils deux femmes, et cette demande tout-à-fait hors des usages reçus au barreau comme ailleurs, puisque la femme ne se présente partout comme mineure, a été rejetée. Je suis une de ces femmes ; j'ai obtenu, ainsi que ma compagne, de rester près du Père Enfantin pendant les débats. [...] s'il m'avait été permis
Mes ordres d'achat