SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de).... - Lot 112 - Rossini

Lot 112
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de). Projet de taille tarifée. Pour faire cesser les maux que causent en France les disproportions ruineuses dans les Répartitions de la Taille arbitraire. Paris, Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1723. 2 parties en un volume in-4, veau granité, triple filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°992. Rare édition originale, dédiée au Régent. Important texte de réforme fiscale dans lequel l'abbé de Saint-Pierre (1658-1743) préconise la nécessité d'établir une taille proportionnée aux revenus de chacun afin d'éviter la mendicité et de favoriser l'enrichissement de l'État et des particuliers. L'ouvrage a paru six ans après le Mémoire sur l'établissement de la taille proportionnelle (1717), son premier texte sur les questions fiscales et monétaires.  Dans son ouvrage de 1723, l'abbé va plus loin. […] Il veut établir des tarifs différents suivants les types de revenus et suivant la situation familiale du contribuable : origine du quotient familial. Les déclarations de revenus deviennent alors obligatoires. Sans elles, la tarification n'est pas concevable. Étant donné l'importance des déclarations, les projets de mesures destinées à lutter contre les risques de dissimulation et surtout de sous-estimation sont développés. [...] La mesure est habile : elle ne fait aucun tort au propriétaire, au contraire, et pénalise le fermier fraudeur (cf. Mireille Touzery, L'Invention de l'impôt sur le revenu. La taille tarifée (1715-1789), 1994 (2013), pp. 61-70). Précieux exemplaire, très bien relié, aux armes du duc de Richelieu : Louis-François-Armand du Plessis de Wignerot (1696-1788), maréchal de France, académicien et descendant du célèbre cardinal. Il ne contient pas le supplément de 117 pages paru quelques mois après l'ouvrage. Mouillure dans le fond de plusieurs cahiers. Taches d'humidité sur les plats, infime manque à un mors.
Mes ordres d'achat