SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de).... - Lot 111 - Rossini

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de). Discours sur la polysynodie […]. Amsterdam, Du Villard &Changuion, 1719. In-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition, publiée un an après l'originale au format in-4. La polysynodie désigne le système d'administration institué par le Régent de 1715 à 1718 et qui consistait à remplacer chaque ministre par un conseil. Il [Saint-Pierre] se crut en liberté par le changement du gouvernement et de donner l'essor à son imagination en faveur du bien public. Il fit donc un livre qu'il intitula la Polysynodie, dans lequel il peignit au naturel le pouvoir despotique et souvent tyrannique que les secrétaires d'État et le contrôleur général des finances exerçaient sous le dernier règne [...]. Dès qu'il parut, il causa un soulèvement général de tout l'ancien gouvernement et de tous ceux encore qui se flattaient d'y revenir après la régence(Saint-Simon). L'auteur fut pour cela chassé de l'Académie et son livre supprimé. Des rousseurs, mouillure touchant les trois premiers cahiers, interversion de feuillets au cahier F. Dos refait.
Mes ordres d'achat