SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de).... - Lot 109 - Rossini

Lot 109
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de). Abrégé du Projet de paix perpétuelle. Rotterdam, Jean-Daniel Beman, Et se vend à Paris chez Briasson, 1729. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Abrégé du célèbre Projet de paix perpétuelle publié en 1712-1713 dans lequel l'auteur proposait la création d'une alliance générale de tous les souverains d'Europe : il préconise une diète européenne, siégeant à Utrecht, composée par les représentants de chaque pays. La situation territoriale des nations participantes étant garanties, la Diète règle par la médiation et l'arbitrage des différends entre les États. L'intervention armée est seulement prévue contre tout membre de l'alliance qui ne se conformerait pas à la décision arbitrale (cf. En français dans le texte, n°137). Ce projet, très moderne pour l'époque, préfigure en quelque sorte notre Europe d'aujourd'hui. Quelques corrections manuscrites apportées à l'époque au texte. Mouillure claire en pied de certains feuillets. Petit travail de vers touchant une coiffe, un mors et une coupe, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat