PUFENDORF (Samuel, baron de). Le Droit de... - Lot 104 - Rossini

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
PUFENDORF (Samuel, baron de). Le Droit de la nature et des gens, ou Système général des principes les plus importants de la morale, de la jurisprudence, et de la politique. Cinquième édition. Amsterdam, & se vend à Paris, Briasson, 1734. 2 volumes in-4, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Bonne édition de la traduction de Jean Barbeyrac, revue et augmentée. Portrait de l'auteur gravé par P. Van Gunst et portrait du traducteur par J. Houbraken (bord inférieur du portrait replié). Œuvre majeure de Pufendorf (1632-1694), juriste et historien allemand qui fut, avec Grotius et Hobbes, l'un des fondateurs du droit international. Des rousseurs. Éraflures sur les plats, manquent les coiffes.
Mes ordres d'achat