POIDS ET MESURES. Ensemble 30 documents relatifs... - Lot 101 - Rossini

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
POIDS ET MESURES. Ensemble 30 documents relatifs aux poids et mesures, dont 14 décrets, 2 prospectus publicitaires, 6 pièces manuscrites (16 pages au total) et 4 tableaux de comparaison. Bel ensemble, dont : - Déclaration au Roi, qui ordonne le changement des Poinçons, pour la fabrication des Espèces, sans que néanmoins le titre, le poids & la valeur en soient changés... Donnée à la Muette le 23 mai 1774. Aix, Esprit David, 1774. In-4, 3 pages, en feuille. - Proclamation du Roi, sur le Décret de l'Assemblée nationale, du 8 mai 1790, concernant les Poids & Mesures. Du 22 août 1790. Aix, Gibelin-David & Emeric-David, 1790. In-4, 3 pages, en feuille. - Lettre manuscrite adressée par les officiers municipaux de la commune de Toulon, datée de Toulon, 23 mars 1791. 2 pages in-4. Le Directoire du district de Toulon vient de nous demander des étalons de tous les poids et mesures en usage dans notre commune, nous nous sommes occupés tout de suite des moyens propres à les lui procurer… - Loi relative au moyen d'établir une uniformité de Poids et Mesures. Donnée à Paris le 30 mars 1791. Alençon, Malassis le jeune, 1791. In-4, 3 pages, en feuille. - Décret de la Convention nationale, du 1er août 1793, qui établit l'uniformité & le système général des Poids & Mesures. S.d. In-4, 8 pages, en feuilles. - Décret de la Convention nationale, du 17 août 1793, qui ordonne la difformation des Poinçons qui sont au dépôt de la commission générale des Monnoies, pour en marquer les Poids & Balances. Paris, De l'Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. Placard in-folio, une page, plié en deux. - Avis instructif sur la fabrication des mesures de longueur, à l'usage des ouvriers ; publié par l'Agence temporaire des Poids et Mesures. Paris, De l'Imprimerie de la République, Thermidor an III [1795]. In-8, 15 pages et une planche dépliante gravée par Sellier représentant des instruments d'arpenteurs, dér
Mes ordres d'achat