PECQUEUR (Constantin). Économie sociale.... - Lot 97 - Rossini

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PECQUEUR (Constantin). Économie sociale. Des intérêts du commerce, de l'industrie et de l'agriculture, et de la civilisation en général, sous l'influence des applications de la vapeur. Machines fixes - chemins de fers - bateaux à vapeurs, etc. Paris, Desessart, 1839. 2 volumes in-8, demi-basane aubergine à long grain avec petits coins, dos lisse orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Très rare édition originale du premier ouvrage, sans doute le plus important, de Constantin Pecqueur (1801-1887). Celui-ci fut écrit en réponse à une question mise au concours par l'Académie des sciences morales et politiques : Quelle peut être sur l'économie matérielle, sur la vie civile, sur l'état social et la puissance des nations, l'influence des forces motrices et des moyens de transport qui se propagent actuellement dans les deux mondes ? Après avoir étudié le saint-simonisme, dont il retint l'idée de l'organisation économique et sociale, Pecqueur se passionna pour le fouriérisme, collaborant au Phalanstère et à la rédaction de La Phalange. En 1848, il apparaîtra franchement communiste et sera nommé par Louis Blanc secrétaire particulier de la Commission du Luxembourg chargée de réfléchir à une nouvelle organisation du travail dans l'intérêt des ouvriers (cf. Maitron). Séduisant exemplaire en reliure de l'époque, en bel état intérieur, provenant d'une bibliothèque étrangère (étiquette de cote et cachet humide sur le titre). Petits frottements au dos.
Mes ordres d'achat