NICOLAS (Augustin). Si la torture est un... - Lot 95 - Rossini

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
NICOLAS (Augustin). Si la torture est un moyen seur à vérifier les crimes secrets ; dissertation morale et juridique. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1681. In-12, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et d'armes bicolores dans les entrenerfs, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Caillet, n°7986 (édition à la date de 1682). Édition originale, rare, de cet important et vibrant plaidoyer en faveur de l'abolition de la torture : Tant de pauvres innocens qui périssent dés si long-temps par les horribles violences de la Torture. Tant de pauvres femmes aussi cruellement martirisées, qu'injustement condamnées de sortilège sur des concessions arrachées à force des tourmens insupportables, tendent leurs mains au thrône du grand Monarque de l'Univers [...] douterez-vous Sire, ... de prester Vostre glorieux nom à la réforme de tant & de si cruels abus ? (dédicace à Louis XIV). [...] tant que le système punitif classique n'aura pas été reconsidéré de fond en comble, il n'y aura que très peu de critiques radicales de la torture [...]. La plus célèbre de ces critiques est celle de Nicolas (Michel Foucault, Surveiller et punir). Des rousseurs, mouillure à quelques feuillets. On a relié à la suite : [LAUNAY (François de)]. Traité du droit de chasse. Paris, Gabriel Quinet, 1681. Édition originale de ce traité historique et juridique (cf. Thiébaud, col. 561 : rare ; et Schwerdt, t. I, p. 303). Exemplaire aux armes et chiffres de Gabriel-Paulin Prondre de Guermantes (1650-1723), bibliophile éclairé, receveur général des finances de Lyon et président de la chambre des comptes de Paris. Il porte sur un contreplat l'ex-libris de l'importante bibliothèque cynégétique constituée par Schwerdt au XXe siècle. Restaurations à la reliure (coiffes, coins et mors).
Mes ordres d'achat