NECKER (Jacques). Sur la législation et le... - Lot 91 - Rossini

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
NECKER (Jacques). Sur la législation et le commerce des grains. Paris, Pissot, 1775. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°3372. Édition originale. Cet ouvrage valut à Necker sa réputation d'économiste et eut un succès retentissant. L'auteur y prend à partie les physiocrates et rejette la liberté du commerce des grains, qu'il juge préjudiciable aux manufactures et aux intérêts du peuple. Selon lui, la force d'un État réside non pas dans sa richesse mais dans sa population même. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat