MONTESQUIEU. - [DESTUTT DE TRACY (Antoine... - Lot 88 - Rossini

Lot 88.B
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
MONTESQUIEU. - [DESTUTT DE TRACY (Antoine Louis Claude)]. Commentaire sur l'Esprit des lois de Montesquieu ; suivi d'Observations inédites de Condorcet sur le vingt-neuvième livre du même ouvrage. Édition entièrement conforme à celle publiée à Liège en 1817. Paris, Delaunay, Mongie aîné, 1819. In-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). L'ouvrage, d'abord imprimé en anglais en 1811, sous les auspices du président Jefferson, servit de texte à l'enseignement dans quelques collèges de l'Amérique. Tampon à l'encre rose en pied du titre : M. Ludgero G. A. de SàRamiresAdvogadoBarcellos. Pale mouillure à quelques feuillets. Épidermures à la reliure, accroc en queue.
Mes ordres d'achat