[MIRABEAU (Victor de Riquetti, marquis de)... - Lot 85 - Rossini

Lot 85
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
[MIRABEAU (Victor de Riquetti, marquis de) et François QUESNAY]. Philosophie rurale, ou Économie générale et politique de l'agriculture, réduite à l'ordre immuable des Loix physiques & morales, qui assurent la prospérité des Empires. Amsterdam, Chez les Librairies associés, 1763. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°9836. - INED, n°3204. - François Quesnay, INED, 2005, p. 1387. Édition originale, d'une grande rareté, de ce texte majeur de l'école physiocratique. The Philosophie (1763) wasgenerallyaccepted as the first of the four text-books of physiocratorthodoxy (Schumpeter, p. 225). Un tableau économique gravé sur cuivre, répété pp. 118-119, et une jolie vignette sur bois en tête de la p. 1 représentant l'empereur de Chine en train de labourer. L'ouvrage, écrit par Mirabeau avec l'étroite collaboration de Quesnay (ce dernier a rédigé en entier le septième chapitre : Rapports des dépenses entre elles), constitue l'exposé le plus complet du système physiocratique : la nouvelle science n'avait pas encore été exposée avec cette ampleur. Il ne s'agissait plus d'un ouvrage de circonstance, d'un plan de réforme immédiate proposé pour remédier à une crise : c'était l'exposition pure et simple, magistrale et complète, d'une doctrine pleine de ressources sans doute, mais d'une vérité supérieure, dont les principes devaient s'appliquer à tous les pays et à toutes les époques. [...] C'était bien le "Pentateuque" de la future « secte » (Weulersse, t. I, p. 85). On dit que c'est dans cet ouvrage qu'apparaît pour la première fois le terme système mercantile (imprimé en manchette, p. 329). Il manque une autre épreuve du tableau gravé. On trouve reliés à la suite, les textes suivants en édition originale : - [ROUSSEL DE LA TOUR]. Richesse de l'État. S.l.n.d. [1763]. In-4, 8 pages. L'auteur, membre de la Chambre des comptes, propose la création d'un impôt uniqu
Mes ordres d'achat