MARIAGE. - Intéressant recueil de 4 ouvrages... - Lot 83 - Rossini

Lot 83
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
MARIAGE. - Intéressant recueil de 4 ouvrages sur le mariage des protestants. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Il est constitué de la manière suivante : - [QUESNEL (l'abbé)]. Mémoire théologique et politique au sujet des mariages clandestins des protestants de France. S.l., 1756. INED, n°3845. - [NOVI DE CAVEIRAC (Jean)]. Mémoire polico-critique, où l'on examine s'il est de l'intérêt de l'Église & de l'État d'établir pour les Calvinistes du Royaume une nouvelle forme de se marier. S.l., 1756. INED, n°3461. - [PORTALIS]. Consultation sur la validité des mariages des protestants de France. S.l., 1771. INED, n°3442. - [BEAUMONT (chevalier de)]. La Vérité vengée, ou Réponse à la dissertation sur la tolérance des protestants. S.l., 1756. INED, n°343. La question de la tolérance des protestants a été le sujet de bon nombre d'écrits durant la seconde moitié du XVIIIe siècle, de 1750 à la Révolution. La signature en novembre 1787 de l'Édit de Versailles, appelé Édit de tolérance, accorda aux protestants et aux nouveaux convertis l'état civil et leur permit de se marier légalement. De la bibliothèque du baron de Pelleport, avec ex-libris gravé. Frottements à la reliure, petit accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat