MALTHUS (Thomas Robert). Principes d'économie... - Lot 82 - Rossini

Lot 82
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
MALTHUS (Thomas Robert). Principes d'économie politique, considérés sous le rapport de leur application pratique. Paris, J.-P. Aillaud, 1820. 2 volumes in-8, demi-veau vert avec petits coins, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°22768. Première édition de la traduction française, parue l'année de l'originale. Petits frottements à la reliure, dos passés, salissure sur le second plat du tome I.
Mes ordres d'achat