MALTHUS (Thomas Robert). Essai sur le principe... - Lot 81 - Rossini

Lot 81
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
MALTHUS (Thomas Robert). Essai sur le principe de population. Paris et Genève, Paschoud, 1809. 3 volumes in-8, bradel demi-maroquin brun à long grain avec petits coins de vélin, dos orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°19820.1. Première édition française, dédiée à Benjamin Delessert. L'un des textes clés de la pensée économique et démographique du XIXe siècle, dans lequel l'auteur développe sa doctrine de restriction de la population : le malthusianisme. Malthus (1766-1834) démontre en effet par une loi mathématisée que les populations se multiplient trop rapidement relativement à leurs subsistances : Nous pouvons donc tenir pour certain que, lorsque la population n'est arrêtée par aucun obstacle, elle va doublant tous les vingt-cinq ans, et croît de période en période selon une progression géométrique. [...] Portons à mille millions le nombre des habitans actuels de la terre : la race humaine croîtroit comme les nombres 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256 ; tandis que les subsistances croîtroient comme ceux-ci, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (t. I, p. 8 et p. 14). Plaisant exemplaire relié à l'époque. Quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat