LE TROSNE (Guillaume-François). Vues sur... - Lot 77 - Rossini

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
LE TROSNE (Guillaume-François). Vues sur la justice criminelle. Paris, Frères Debure, 1777 [à la fin] : à Orléans, De l'Imprimerie de Couret de Villeneuve. In-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rose pale, tranches rouges (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°11627. Édition originale, imprimée à Orléans sur les presses de Couret de Villeneuve. Le Trosne (1728-1780), magistrat au présidial d'Orléans et disciple de Quesnay, le chef de file du mouvement physiocratique, dévoile ici des propositions pour réformer ou plutôt créer une nouvelle justice pénale : quant à nos Loix pénales, ce n'est pas proprement une législation à réformer, mais à créer... Le désordre, dans cette partie si importante, est tel qu'on ne scait où prendre ces Loix (p. 126). Selon lui, il faut combiner et concilier l'intérêt social avec les droits du citoyen accusé ; de plus, les peines doivent être proportionnées aux délits et être fixées par les lois et non plus laissées au seul arbitrage des juges. On a relié à la suite :[BIGOT DE SAINTE-FOIX (Louis-Claude)]. Avis du Parlement de Dauphiné, sur la libre circulation des Grains & la réduction naturelle des prix dans les années de cherté. Adressé au Roi le 26 avril 1769. S.l., 1769. Première édition en librairie de ce plaidoyer d'abord paru la même année dans les Éphémérides du citoyen. Elle est ornée d'un tableau dépliant donnant le Prix des grains froments dans les quatre principaux marchés du Dauphiné. Minime épidermure à la reliure et petite mouillure en tête de deux cahiers, sinon joli exemplaire, bien relié à l'époque.
Mes ordres d'achat