LE TROSNE (Guillaume-François). De l'Ordre... - Lot 76 - Rossini

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
LE TROSNE (Guillaume-François). De l'Ordre social, Ouvrage suivi d'un Traité élémentaire sur la Valeur, l'Argent, la Circulation, l'Industrie & le Commerce intérieur et extérieur. Paris, Frères Debure, 1777. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre citron, tranches rouges (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°11539. - INED, n°2879. - Coquelin & Guillaumin, t. II, pp. 38-40. Édition originale, rare. Physiocrate de renom, Le Trosne (1728-1780) a défendu toute sa vie les principes de liberté et de propriété, loix immuables qui servent selon lui de base à l'ordre social. Il condamnait toute mesure pouvant réduire la demande de produits agricoles ou pouvant faire diverger l'ordre social existant de "l'ordre naturel", c'est-à-dire tout ce qui faisait obstacle à l'accroissement de la population et à l'amélioration du sort des hommes ; aussi condamnait-il les impôts indirects sur le travail, sur la consommation, et sur l'exportation des matières premières, le luxe de décoration... (Spengler, p. 188). L'ouvrage contient 11 discours, dont celui prononcé en 1775 sur la liberté du commerce intérieur des grains. Le chapitre IX de la seconde partie concerne le commerce entre la métropole et les colonies. Cachet humide sur le titre. Restaurations à la reliure (coiffes, deux mors et un coin), charnière inférieure fissurée mais encore solide.
Mes ordres d'achat