[LE MERCIER DE LA RIVIÈRE]. L'Ordre naturel... - Lot 74 - Rossini

Lot 74
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[LE MERCIER DE LA RIVIÈRE]. L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. Londres, Jean Nourse ; & se trouve à Paris, Desaint, 1767. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°2794 (pour l'édition in-12 parue la même année). - Schumpeter, p. 225. - Spengler, pp. 184-186. Édition originale au format in-4. Le meilleur compte-rendu de la doctrine physiocratique, selon Adam Smith. L'auteur développe les conceptions politiques de l'école physiocratique, dont il fut le principal codificateur. Il explique que le despotime légal(contrairement au despotisme arbitraire) est la forme nécessaire au bonheur des sociétés ; le souverain doit alors se plier aux lois naturelles supérieures qui reposent sur les principes de propriété, de liberté et de sûreté : si ces Princes infortunés eussent eu une connaissance évidente de l'ordre naturel & essentiel des sociétés, ils auroient trouvé dans son despotisme légal, la véritable indépendance, le véritable despotisme personnel qui faisoit l'objet de leur ambition ; par son moyen, ils seraient parvenus naturellement & rapidement au dernier degré possible de richesses, de puissance, de gloire & d'autorité (pp. 178-179). Tampons humides répétés sur le titre dans la marge de la p. 41 : Ex Bibliotheca FF. Praed. Conv. S.M. Magd. Apud. S. Maximinum. Quelques légères rousseurs. Restaurations à la reliure (coins, coiffes et charnières).
Mes ordres d'achat