LE MERCIER DE LA RIVIÈRE. L.A.S. datée de... - Lot 73 - Rossini

Lot 73
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
LE MERCIER DE LA RIVIÈRE. L.A.S. datée de Paris, 16 août 1762 et adressée à Messieurs Roux frères, négociants à Marseille. 2 pages in-4, reste d'un cachet de cire rouge. Rare lettre autographe de cet économiste et disciple de Quesnay. Seul icy sans trésorier, sans directeur du domaine, sans personne qui puisse m'aider, je suis occupé à soumettre toutes les affaires de la colonie dans les mains de Mr le duc de Choiseul [...]. Je suis charmé, messieurs, que vous continuez les opérations de Mr votre père, sa conduite et sa réputation répondent d'avance de ce qu'on doit attendre de ceux qu'il a formés... On sait que La Martinique, envahie par les Anglais en 1762, sera rendue à la France un an plus tard grâce au traité de Paris. C'est Le Mercier de La Rivière (1720-1794), intendant de l'île, qui sera chargé par le duc de Choiseul, d'assurer l'évacuation de tous les Anglais conformément aux dispositions du traité.
Mes ordres d'achat