LAW (John). Considérations sur le commerce... - Lot 71 - Rossini

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
LAW (John). Considérations sur le commerce et sur l'argent. La Haye, Jean Neaulme, 1720. In-12, vélin rigide, dos à nerfs, titre à l'encre, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°5820. - Spengler, pp. 57-59. Première édition en français du traité majeur de John Law (1671-1729), ornée d'un portrait gravé sur cuivre de l'auteur. L'édition originale, en anglais, avait paru en 1705. Sous la Régence (1715-1723), la dépression économique permit à John Law d'appliquer ses théories […]. Law pensait que le contrôle de la monnaie fournit une solution à la fois aux problèmes économiques généraux et - pour autant que cela l'intéressait - au problème de la population. [...] Law pensait, en général, non seulement que la puissance d'un État dépend, dans une large mesure, de l'importance de sa population, mais aussi que l'importance et l'activité de la population dépendent de la qualité de monnaie en circulation dans le royaume (Spengler). Portrait en fac-similé. On a relié à la suite : Articles d'accusation de haute-trahison, d'autres Grands Crimes, & de Malversation contre Robert comte d'Oxford & de Mortimer [...]. Ausquels on a ajouté les Chefs d'Accusation contre Jacques duc d'Ormond et contre Henri vicomte de Bolingbroke. La Haye, Henri Scheurleer, 1715. Ouvrage relatif à la rébellion jacobite de 1715 en Angleterre. Doublure renouvelée. Restauration en queue.
Mes ordres d'achat