ÉPHÉMÉRIDES DU CITOYEN, ou Bibliothèque raisonnée... - Lot 53 - Rossini

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
ÉPHÉMÉRIDES DU CITOYEN, ou Bibliothèque raisonnée des sciences morales et politiques. Paris, Nicolas-Augustin Delalain, Lacombe, 1767. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°1737. - Sgard, n°377. Les Éphémérides du citoyen (1765-1772), fondé et dirigé par l'abbé Baudeau, est l'un des plus rares et des plus importants périodiques économiques du XVIIIe siècle. Exemplaire réunissant les 2 premiers tomes de l'année 1767 (mensuels de janvier et février). L'année 1767 marque un tournant essentiel dans l'histoire de cette revue qui est devenue à ce moment précis l'organe officiel des physiocrates : l'abbé Baudeau, jusqu'alors opposé à cette doctrine, venait d'être « converti » par Le Trosne (octobre 1766), et Quesnay et ses disciples, écartés en novembre 1766 de la rédaction du Journal de l'agriculture, retrouvaient ainsi une tribune pour s'exprimer. Le tome I contient le premier texte publié par Quesnay dans les Éphémérides : Analyse du Gouvernement des Yncas du Pérou, par M. A. (pp. 35-54), texte annoncé avec joie par les éditeurs : Ceux de nos Lecteurs qui sont initiés à la Science Economique, vont reconnoître la main du Maître : ils nous féliciteront de pouvoir débuter si heureusement [...]. Charnière supérieure fendue en long (le plat tient encore), coiffe de tête en partie arrachée, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat