DIDEROT (Denis)]. Lettre sur les aveugles,... - Lot 49 - Rossini

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 610EUR
DIDEROT (Denis)]. Lettre sur les aveugles, à l'usage de ceux qui voyent. Londres, 1749. In-12, veau moucheté, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Granier, Bibliographie charitable, n°1034. Édition originale, ornée de 6 planches gravées sur cuivre. Ce texte constitue un tournant décisif dans la pensée de Diderot et marque son passage du déisme au matérialisme athée. Il vaudra à l'auteur quelques mois de prison à Vincennes (cf. En français dans le texte, n°153). Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, illisible. Quelques rousseurs, mouillure brune plus ou moins prononcée en tête des cahiers. Charnières et coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat