COMPAGNIE DES INDES. - Ensemble 4 brochures. -... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
COMPAGNIE DES INDES. - Ensemble 4 brochures. - Arrest du Conseil d'Estat, Signé en Commandement, de Lionne du trentième jour de May 1664, qui exempte la Compagnie d'Occident de la moitié des Droits de ses Fermes, sur les Marchandises qu'elle fera porter aux Païs de sa Concession, & sur celles qu'elle fera venir desdits Païs. Paris, Veuve Saugrain, s.d. In-4, 2 pages mal chiffrées 7 et 16. - Édit du Roy, Portant Confirmation des Privilèges accordez, Concessions & Aliénations faites à la Compagnie des Indes. Du mois de Juin 1725. Aix, Joseph Senez, sd. [1725]. In-4, 8 pages, en feuilles. Important édit royal relatif à la réorganisation de la Compagnie des Indes, qui réunissait la Compagnie d'Occident fondée à l'instigation de Law en 1717 et d'autres compagnies financières existantes. Détail des divers privilèges octroyés à la Compagnie pour le commerce colonial : privilèges exclusifs pour le commerce de la traite négrière, de la poudre d'or et des peaux de castor, de la vente du tabac et du café, etc. À la fin, note manuscrite datée de mai 1726, signée Rabasse. - Arrest du Conseil d'Estat du Roy, et Lettres patentes sur iceluy, des 9 avril & 7 may 1726. Portant établissement d'un Bureau pour la visite des marchandises dans les Villes de Limoges &Clermont-Ferrant [sic]. Paris, De l'Imprimerie royale, 1727. In-4, 4 pages, en feuille. - Déclaration du Roy, Qui autorise l'Etablissement fait en l'Hôtel de la Compagnie des Indes à Paris, d'un Dépôt libre & volontaire des Actions, & donne à ce Dépôt une forme solide & authentique [sic]. Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1749. In-4, 7 pages, en feuilles.
Mes ordres d'achat