CHAPTAL (Jean-Antoine). De l'industrie françoise.... - Lot 34 - Rossini

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
CHAPTAL (Jean-Antoine). De l'industrie françoise. Paris, Imprimerie de Crapelet, Antoine-Augustin Renouard, 1819. 2 volumes in-8, demi-basane blonde avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches vertes mouchetées (Reliure de l'époque). Coquelin & Guillaumin, t. I, p. 335. - Goldsmiths, n°22294. Édition originale, ornée de 4 tableaux gravés dépliants. Chaptal (1756-1832), chimiste qui fut ministre de l'Intérieur sous Napoléon, dresse ici un vaste bilan de la situation économique de la France après les troubles de la Révolution et de l'Empire. Belle reliure de l'époque, finement décorée. Quelques rousseurs et piqûres, notamment sur les tranches. Petites épidermures au dos du tome I, minimes galeries sur deux mors, traits à l'encre verte en bas des dos.
Mes ordres d'achat