BÉLIAL DES VERTUS. Essai sur l'administration... - Lot 27 - Rossini

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
BÉLIAL DES VERTUS. Essai sur l'administration des terres. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1759. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Oncken, p. 358. - Spengler, pp 79-80. Édition originale. L'ouvrage, longtemps attribué à François Quesnay, contient des observations très intéressantes sur les biens ruraux, la régie et l'exploitation des domaines seigneuriaux. On y trouve notamment des détails sur les vignes, les fours et moulins, la chasse et la pêche. L'auteur considère que la véritable richesse d'un État consiste dans le nombre de ses habitants et que la population dépend principalement de l'Agriculture. Il dénonce le dépeuplement des provinces maritimes, conséquence de la découverte de l'Amérique, du commerce des Indes et de la révocation de l'Édit de Nantes, ainsi que de la désertification des campagnes : depuis que les Seigneurs ont quitté leurs Châteaux pour aller dans les grandes Villes disputer de luxe, les terres ont dégénéré successivement. [...] les Manufactures encouragées par les profits du commerce, ont attiré les Cultivateurs ; il a paru plus doux de travailler à l'ombre, que de se geler en plein air : la Campagne est devenue déserte (pp. 107-108). Brunissures sur les gardes causées par le gras de la peau. Frottements à la reliure, néanmoins, agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat