BALLANCHE (Pierre-Simon). Essais de palingénésie... - Lot 22 - Rossini

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BALLANCHE (Pierre-Simon). Essais de palingénésie sociale. Paris, Imprimerie de Jules Didot aîné, 1827-1829. 2 volumes in-8, demi-veau brun, dos orné, tranches marbrées (Vuiton). Caillet, n°669. Édition originale du plus important ouvrage écrit par Pierre-Simon Ballanche (1776-1847), philosophe mystique qui fut l'ami de Chateaubriand et de Juliette de Récamier. Tirage à quelques exemplaires sur papier vélin, non mis dans le commerce. Ex-libris gravés de Mathieu Varille, Lyonnois, et A. de V. (Alexandre de Vesme ?). Rousseurs, décharge de papier laissant des traces brunes sur le faux-titre et le titre du tome I. Reliure restaurée et frottée.
Mes ordres d'achat