RAMEAU (Jean-Philippe). Traité de l'harmonie... - Lot 19 - Rossini

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
RAMEAU (Jean-Philippe). Traité de l'harmonie réduite à ses principes naturels. - Nouveau systême de musique théorique, Où l'on découvre le Principe de toutes les Règles nécessaires à la Pratique, pour servir d'Introduction au Traité de l'Harmonie. [Paris], De l'Imprimerie de Jean-Baptiste-Christophe Ballard, 1722-1726. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, veau fauve marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). En français dans le texte, n°140. - Fétis, t. VII, pp. 174-175. Éditions originales. Textes fondamentaux de Rameau pour la théorisation du langage musical. Le Nouveau systême de musique théorique contient 2 tableaux gravés dépliants, et 3 papillons gravés placés aux pp. 28, 32 et 34. De la bibliothèque Henri Barbier, avec ex-libris gravé par Pugin d'après Chavaz, 1933. Des feuillets et cahiers uniformément roussis. Quelques feuillets un peu plus courts en tête ou en pied. Reliure restaurée (coins, coiffes et charnières).
Mes ordres d'achat