EMBLÈMES & HÉRALDIQUE. - Ensemble 2 ouvrages. -... - Lot 10 - Rossini

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
EMBLÈMES & HÉRALDIQUE. - Ensemble 2 ouvrages. - [CADOT (Thibault)]. Le Blason de la France, ou Notes curieuses sur l'édit concernant la police des armoiries. Paris, Charles de Sercy, Pierre Auboüyn, Estienne Michallet, Michel Brunet, 1697. In-8, reliure de l'époque très restaurée, pièce de titre moderne. Édition originale, ornée d'un titre-frontispice et de 240 figures de blasons gravées sur cuivre. Dernier feuillet en tirage moderne. - PARADIN (Claude). Devises héroïques et emblèmes. Paris, Rolet Boutonné, 1622. In-12, vélin moderne. Frontispice et nombreux emblèmes gravés sur cuivre (cf. Landwehr, Romanic, n°573).
Mes ordres d'achat