BOSWELL (James). État de la Corse, suivi... - Lot 4 - Rossini

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOSWELL (James). État de la Corse, suivi d'un Journal d'un voyage dans l'isle,et des Mémoires de Pascal Paoli. Londres [Lausanne], 1769. 2 volumes in-12, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, illustrée d'une grande et belle carte dépliante de la Corse, dressée par Robert de Vaugondy, avec les contours rehaussés à l'aquarelle. Récit du voyage que cet écrivain et avocat écossais entreprit en 1768 sur l'île de Beauté, où il se lia d'amitié avec le général Pascal Paoli, l'un des héros de la révolution corse qui mit fin à des siècles d'oppression génoise. On remarquera au dos de la reliure, frappées dans les caissons, des initiales dorées formant le mot genestou (ou genesiou) qui est sans doute le nom du possesseur de l'époque. Déchirure sans manque à la carte. Frottements à la reliure, accidents aux coiffes.
Mes ordres d'achat