MANUFACTURE DE MONTEREAU Six assiettes,... - Lot 70 - Rossini

Lot 70
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
MANUFACTURE DE MONTEREAU Six assiettes, cinq à fond jaune et l'une polychrome en faïence fine à décor imprimé en noir de scènes sur l'indépendance grecque, titrées : " Lord Byron à la tête d'un détachement grec ". Diam. : 23.80 cm " Lord Byron à la tête d'un détachement grec ". Diam. : 21.60 cm " Les turcs emmenant les femmes et enfans grecs ". Défaut d'émaillage sur le marli à 6h. Diam. : 21.60 cm " Comité grec présidé par Mr de Chateaubriand ". Diam. : 21.60 cm " Constantin Canaris sur un brulot ". Diam. : 21.60 cm " Lord Byron à la tête d'un détachement grec ". Polychrome, usure, tâches sur le marli. Diam. : 21.40 cm Marques en creux MONTEREAU et LL&T. Vers 1824. On y joint trois assiettes à fond jaune en faïence fine à décor imprimé en noir de scènes sur l'indépendance grecque, titrées : " Les Grecs recevant la bénédiction à Missolonghi ". Diam. : 20.80 cm " Quête pour les Grecs ". Diam. : 20.80 cm " Miaulis prenant un navire turc ". Diam. : 20.80 cm. Fêle à 6h.
Mes ordres d'achat