Lot 332
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR

IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE de forme violonée et sa console en vernis Martin à décor polychrome de fleurs, le cadran émaillé à treize pièces signé CHAUVOT A PARIS ainsi que le mouvement. Belle ornementation de bronzes ciselés et vernis (certains revernis) à décor Rocaille de branchages, fleurs et massettes, le motif de la porte représentant la fable du corbeau et du renard. La caisse estampillée J. GOYER et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes, JME. Suspension à fil d'origine. Epoque Louis XV (accidents et restaurations, la laque en mauvais état).
Haut. 128 cm Larg. 51 cm
Notes : - Alexis Joachim Chauvot né en 1731, reçu Maître en 1760, installé rue des Boucheries de 1760 à 1767, puis rue du Petit Lion. - Jean Goyer né en 1731, reçu en Maître en 1760, installé rue de Charenton, spécialisé dans la fabrication de gaines d'horloges et de boites de pendules. - Un papier manuscrit du dernier restaurateur, Le Garde-Temps à Saint Amand en date du 5.11.1981, mentionne les dates et les noms des horlogers qui ont restauré ce cartel depuis le XVIIIème siècle : « Masson octobre 1762 ; Masson juin 1777 ; E. Marchais chez Gavalda à Bourges novembre 1882 ; P. Pillemont chez M. Perret à Orléans le 20 décembre 1947 ». - Un cartel similaire, non signé, avec des bronzes identiques, vente Osenat, Fontainebleau, 28 avril 2019, lot 93.
Mes ordres d'achat