Lot 331
Estimation :
900 - 1400 EUR

Pendule en marbre blanc et bronze doré de forme portique, le cadran à chiffres arabes, les pilastres au décor de carquois et de deux médaillons figurant pour l'un Léda et le cygne, l' Amour aveuglé par la Fortune pour l'autre, ils reposent sur des pattes de lion et sont coiffés de lyres.
Le cadran situé à Paris.
Fin du XVIIIe siècle. Avce sa clef, manque un rang de perles.

Ht. : 51 cm - L. : 35 cm - P. : 9 cm
Mes ordres d'achat