PENDULE AUX PUTTI SAVANTS reposant sur une... - Lot 327 - Rossini

Lot 327
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
PENDULE AUX PUTTI SAVANTS reposant sur une base rectangulaire de bronze doré ornée d'un bas-relief figurant un putto dessinant et un autre sculptant. Au-dessus figure un putto architecte en bronze à patine brune tenant un plan et un autre sculpteur tenant un burin, appuyés sur le cadran surmonté d'un globe. Cadran signé Hoguet à Paris. Seconde moitié du XIXème siècle H: 42 cm - L: 50 cm - P: 12,5 cm
Mes ordres d'achat