Lot 327
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR

PENDULE AUX PUTTI SAVANTS reposant sur une base rectangulaire de bronze doré ornée d'un bas-relief figurant un putto dessinant et un autre sculptant. Au-dessus figure un putto architecte en bronze à patine brune tenant un plan et un autre sculpteur tenant un burin, appuyés sur le cadran surmonté d'un globe.
Cadran signé Hoguet à Paris.
Seconde moitié du XIXème siècle
H: 42 cm - L: 50 cm - P: 12,5 cm
Mes ordres d'achat