SPA Boîte rectangulaire en bois à décor... - Lot 322 - Rossini

Lot 322
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 800EUR
SPA Boîte rectangulaire en bois à décor en grisaille rehaussé de rinceaux d'or figurant sur le couvercle une dame de qualité alitée essayant des bijoux qu'un gentilhomme lui offre. Autour d'elle ses dames de compagnie nourrissent un chien et s'amusent avec un collier. Le pourtour orné de paysages. L'intérieur contient 4 boîtes décorées avec le même procédé de paysans à leur ouvrage. Chaque boîte contient des jetons en ivoire peints. Epoque XVIIIème siècle. Vernis jauni et craquelé. H.: 4,5 cm - L.: 18,5 cm - P.: 15 cm
Mes ordres d'achat