Lot 320
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR

ALBUM DE PHOTOS sur papier albuminé de souvenirs coloniaux d'Indochine et de Chine comprenant des vues de rues animées, des revues, des exercices militaires, des souvenirs de régiments, des armées françaises et chinoises, russes, allemandes ; des vues de temples et de statuts bouddhiques, des exécutions et tortures de rebelles, des scènes de la vie quotidienne et des portraits de jeunes hommes et jeunes femmes chinoises en costume traditionnel. Nombreuses photos de tout formats collées sur 22 pages cartonnées. Plats de reliures en bois laqué noir (petits accidents et manques), la garde ornée d'un dragon en ivoire incrusté.
Début XXème siècle.
27x36cm.
Mes ordres d'achat