Lot 283
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR

MEISSEN XVIIIeme SIECLE
Rare paire de gobelets et leurs sous tasses à décor polychrome de vues de ports animés dans des cartouches quadrilobés sur fond pourpre, le bord supérieur intérieur des gobelets décorés de rinceaux or. Les sous tasses à cartouche quadrilobé cernés de rinceaux rouges et or, à fond de « lustre de Böttger », motifs de dentelles en or sur les bords. Sur l’extérieur, fond pourpre. Circa 1735.
Très légères usures d'or.
H: 7 cm - Diam. sous tasse : 13 cm. Marques : épées croisées en bleu et R en or sous chaque tasse et sous tasse.

Höroldt, le génie du décor peint de la manufacture de Meissen, développa à partir des années 1725 un grand nombre de fonds colorés, en référence aux modèles Chinois. il met au point ce fond pourpre vers la fin de l'année 1731. Les décors étaient alors posés dans des cartouches selon un principe d'organisation rigoureuse , mis en valeur par ces fonds colorés.
Mes ordres d'achat